03.06.2021 Обзор Epson SureColor SC-R5010 от PrintDaily Оставить комментарий

«Первая информация о широкоформатном принтере SureColor SC-R5010 от Epson появилась в начале 2021 года. В лаконичном описании говорилось, что новинка использует новые чернила на водной основе Ultrachrome RS, в состав которых входят компоненты полимерных синтетических смол — в оригинале это называлось resin inks. Использование такой, несколько мудреной формулировки объясняется, скорее всего, нежеланием японской компании “перекликаться” с аналогичными разработками других производителей, но сути это не меняет. Принцип работы чернил Ultrachrome RS по нашему мнению совпадает с присутствующими на рынке “латексными” разработками других производителей — после нанесения на материал при нагреве вода из связующего испаряется, а полимерные смолы расплавляются, образуя на материале тонкую эластичную полимерную пленку. Ну а под “латексом” подразумевается не натуральный латексный каучук, а стабилизированная водная дисперсия полимера.

“Новый принтер был создан как ответ на потребность рынка в универсальном оборудовании для высококачественной и экологически чистой печати, а используемая в нем технология чернил действительно очень близка к уже представленным на рынке, — подтверждает Андрей Дынкин. — Речь идет о таком же термальном закреплении водных чернил, содержащих пигмент и некоторое связующее, которое плавится под действием температуры. Но вместе с этим производитель дополнил новинку фирменными технологиями, которые прошли проверку временем, и которые высоко ценят владельцы принтеров Epson по всему миру”.

Помимо принципа работы легко заметить и схожие с латексом возможности и преимущества, которые предлагает SureColor SC-R5010, а именно — сочетание сильных сторон водных, сольвентных и УФ-чернил:

  • экологичность и отсутствие запаха;
  • высокая скорость сушки отпечатка и его готовность к отгрузке заказчику или дополнительной обработке (например, к ламинации) непосредственно после печати без необходимости выдержки дополнительного времени;
  • высокая прочность красочного слоя и его устойчивость к механическому и атмосферному воздействию, позволяющая использовать отпечатки как в помещениях, так и на улице» …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

КОРЗИНА

close